Regimentsaufstellung 2017

 

Vorreiter mit Regimentsfahne
Marcus Heemann
Paul Heck
Christian Kaiser

 

Sappeurkorps von 1928

Hauptmann Andreas Brendel

Regiments-Oberst Rainer Ott
Regiments-Adjutant Konrad Schneider


Grenadier- Tambourkorps „Rheinklänge“
Major Daniel Hamacher

Musikkapelle „Frohsinn Norf“

Grenadiere:

Grenadiermajor Markus Hansen
Grenadieradjutant Marc Willebrand

Grenadierzug „Dörper Boschte“
Oberleutnant Rüdiger Schroer
und 1. Fahne

Grenadier- Hauptmannszug „Hippelänger Frönde“
Hauptmann Christoph Tieves

Grenadierzug „Rheinstolz“
Oberleutnant Matthias Harms

Grenadierzug „Immer Lustig“
Oberleutnant Horst Hüsch

Grenadierzug „Jung Cäcilia“
Oberleutnant Peter Stechmann

Grenadierzug „Hippelänger Jonge“
Oberleutnant Hans-Gerd Richrath

Grenadierzug „Geisenheimer“
Oberleutnant Andreas Deuß

Grenadierzug „Hippelänger Auserwählte“
Oberleutnant Andreas Börding

Grenadierzug „Hippe Böck“
Oberleutnant Stefan Beuels

 

Edelknaben-Korps von 1931
Edelknabenführer Rolf Stürmann

Königskutsche "S.M. Stephan VIII. Hilgers und Königin Marita"

 

Tambourkorps „Blüh auf“ Uedesheim
Tamb.-Major Michael Weiler

Grenadierkapelle

Grenadierzug „De Immi´s“
Oberleutnant Alexander Breuer
mit 2. Fahne

Grenadierzug „Hippelänger Pinguine“
Oberleutnant Christopher Krüger

Grenadierzug “Semper Fidelis”
Oberleutnant Matthias Rembold

Grenadierzug „Immer Durstig“
Oberleutnant Alexander Böcker

Grenadierzug „Hippekuss“
Oberleutnant Axel Spies

Grenadierzug „Ruck Zuck“
Oberleutnant Mike Kotmann

Grenadierzug „Flotte Jonge“
Oberleutnant Lars Neuß

Grenadierzug „Hippe Männer“

 

2. Kutsche


Jäger- Tambourkorps „In Treue fest“
Tamb.-Major Hans-Josef Thron

Bundesschützenkapelle Neuss 

Jäger:

Jägermajor Andreas Grob
Jägeradjutant Hans-Willi Stefen

Hauptmann Uwe Saur

Fahnenkompanie „De Echte“

Jägerzug „Jägermeister“
Oberleutnant Oliver Ameln

Jägerzug „Heidegrün“
Oberleutnant Dirk Markgraf

Jägerzug „Echte Hippelänger“
Oberleutnant Karl-Heinz Müller

1. Jäger-Fahnenkompanie
Oberleutnant Stefan Uhlenbroich

Jägerzug „Deutsche Eiche“
Oberleutnant Thomas Conrads

Jägerzug „Fidele Jonge“
Oberleutnant Werner Berghoff

Jägerzug „Einer geht noch“
Oberleutnant Robin Scheppeit

 

Musikverein Willich

Schützenlust:

Hauptmann Raphael Torscheit

Gesellschaft Schützenlust von 2012

 

3. Kutsche

 

Tambourkorps „Frei Weg“
Tamb.-Major Frank Danek

Musikverein Holzheim

Hubertus- Fanfarencorps
Major Hans-Jürgen Knoch

 

Hubertusschützen:

Herolde

Hubertusschützen-Major Achim Otten
Hubertusschützen-Adjutant Willi Faßbender

Hauptmann Fred Winkels

Hubertuszug „Dörper Jonge“
Oberleutnant Frank Winkels

1. Fahnenkompanie
Hubertuszug „Hippelänger Prachtkerle“
Oberleutnant Marco Nikolai

Schwenkfahnen

Hubertus Jungschützen

Hubertuszug „Drüje Füchs“
Oberleutnant Michael Siffert

Hubertuszug „Dicke Fründe“
Oberleutnant Heinz-Jakob Stattler

Hubertuszug „Rose vom Rhein“
Oberleutnant Willi Offer

Hubertuszug „Strauchdiebe“
Oberleutnant Michael Gamm

Hubertuszug „Hippelänger Gömbötz“
Oberleutnant Fabian Machau

Hubertuszug „Dööschtije Jonge“
Oberleutnant Willi Winkels

Hubertuszug „Die Härtesten unter der Sonne“
Oberleutnant Rainer Krings

4. Kutsche

 

Tambourkorps Rosellerheide

Musikkapelle „Frohsinn Norf“

Scheibenschützen:

Scheibenschützen-Major Winfried Brand
Scheibenschützen- Adjutant Peter Berger jr.

Fahnenkompanie

Jakobus-Scheibenschützen-Gesellschaft von 1958


Musikkorps 78 BSW Krefeld

Artillerie:

Artillerie-Rittmeister Thomas Wahle
Artillerie-Adjutant Stefan Küppers

Artillerie-Korps von 1952 mit Kanone

 

Bundesfanfarenkorps Weckhoven

Reiter:

Reiterchef Olaf Heck
Reitervize Sven Schneider

Reiterverein von 1913